Империал Керчь отдых в Героевке

Из блога

Достопримечательности Героевка Керчь. Что посмотреть?

Достопримечательности Героевка Керчь. Что посмотреть?

Поселок Героевка, Керчь: какие достопримечательности посмотреть туристу

Летний отдых – время для расслабления на пляже под шелест волн. При этом далеко не всем туристам хочется делать что-то еще, кроме как ходить на побережье, чтобы насладиться солнцем. Если вы – активный турист, то рано или поздно зададитесь вопросом, что посмотреть в округе? Приехав в Керчь и окрестности, активные путешественники и отдыхающие найдут много разнообразных развлечений. Сегодня мы расскажем вам о достопримечательностях пригородного поселка Керчи – Героевки. И так в нашей статье пойдет речь на тему «Достопримечательности Героевка».

Немного истории

Героевка также часто называется Героевское, при этом в просторечном обращении употребляется и довоенное название поселка – Эльтиген. Весьма интересно, что в переводе с крымско-татарского языка «эльтиген» означает «край героев». Э и земли действительно полны героическими людьми, что было доказано в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году, в самый разгар войны, здесь высадился десант, освобождающий Крымский полуостров от фашистских захватчиков. Эта операция получила название «Эльтигенского десанта», при этом сыграла решающую роль в захвате контроля над Керченским плацдармом. В результате боев, понесших потери со всех сторон, территория была возвращена под контроль Советской армии. Этот факт оказался большим преимуществом в дальнейшем освобождении Крыма.

Памятью о мужественном поступке советских десантников тут пропитан и воздух, и земля. Само же название «Героевка» было дано поселку (тогда еще не входившему в состав Керчи, поскольку поселение числилось как самостоятельный населенный пункт) в честь советских солдат после победы в войне в 1945 году.

Позднее Героевка стала частью Керчи, хотя географически поселок расположен в 15 километрах от города. В советское время в Героевке располагались пансионаты и государственные учреждения отдыха. Сегодня здесь господствуют маленькие гостиницы, но также можно снять комнату в частном доме. С Керчью в Героевке регулярное сообщение маршрутными такси и автобусами, так что туристы без проблем могут доехать от места отдыха до города или интересующих их достопримечательностей. Экскурсии вам здесь организуют на каждом углу, цены на такие «мини-туры» невысокие. Это было немного истории, ну а теперь пойдем по теме Достопримечательности Героевка Керчь. Что посмотреть?

Музей Эльтигенского десанта и памятник десантникам

Для ценителей советской истории и памяти о Великой Отечественной войне в Героевке сразу две важные достопримечательности: музей и большая стела-памятник, посвященные подвигу Эльтигенского десанта.

Памятник был открыт в 1985 году, как дань памяти героического поступка десантников, высадившихся на «огненную землю» (так в хрониках называют Эльтиген). Военные сумели удержать контроль над поселком и уничтожить врага, несмотря на то, что место их высадки непрерывно обстреливалось нацистской артиллерией. Стела выполнена в виде стилизованного паруса. В народе она называется «Парус», хотя официальное название памятника — «Героям Эльтигена».

Памятник входит в единый мемориальный комплекс на месте жестоких боев 43-его года. Также тут расположены братские могилы павших солдат-защитников Крыма. Еще одна интересная достопримечательность мемориала – мотобот, затонувший во время Эльтигенской операции. Его подняли со дна Черного моря, отреставрировали и разместили на обозрение туристов.

Также частью мемориала является Музей Эльтигенского десанта. Работает он с 9 утра до 5 вечера во все дни, кроме понедельника. Для желающих есть экскурсии с гидом: 200 рублей с человека. Но с экспозицией можно ознакомиться и самостоятельно, не прибегая к услугам экскурсовода: для детей билет стоит 80 рублей, для взрослых – 100.

Тобечикское озеро

Крым – поистине удивительный край, куда многие приезжают поправить здоровье, наполнившись целебной силой местных озер, чистого морского воздуха, гор и лесов. Отдыхающие в Героевке тоже могут приобщиться к целебным источникам полуострова: от поселка рукой подать до Тобечикского озера.

Тобечикское озеро является лиманом, отделенным от Черного моря полосой суши, его площадь – 18 квадратных километров, что делает его крупнейшим лиманом в окрестностях Керчи. Его соленая вода ценится за уникальный минеральный состав. Кроме того, дно озера состоит из вулканической грязи. Интересно, что ценные свойства местных грязевых вулканов использовали еще в древности, в греческую эпоху Крыма. Археологи в результате раскопок нашли недалеко от лимана остатки античных лечебниц. Грязелечебницы были и в имперской России: в исторических документах говорится, что местные здравницы работали вплоть до начала 20 века.

Озеро очень живописное. На прямом солнечном свете вода отливает розовым, так что к лиману идут не только любители оздоровления, но и фотографы, чтобы запечатлеть красоты местных пейзажей. Уникальная вулканическая грязь помогает от болезней позвоночника, суставов. Также считается, что грязевые ванны Тобечикского озера положительно влияют на женщин с гинекологическими заболеваниями. Если у вас проблемы с кожей, тоже стоит посетить Тобечикское озеро, чтобы проверить его чудодейственные свойства. Добраться до озера из Героевки можно пешком (даже не понадобится транспорт).

Руины Нимфея

Еще одна интересная достопримечательность Героевки – раскопки древнего античного города под названием Нимфей. Он был одним из крупнейших греческих поселений на территории Крыма, центром торговли и культуры. К сожалению, история города прервалась в 3 веке до нашей эры из-за нашествия готов, а заново его открыли только в 19 веке. Нимфей в переводе означает «город нимф».

Местные жители поклонялись богине плодородия и урожая Деметре, о чем свидетельствуют руины храма. Занимались они виноградарством и виноделием, торговлей. Сегодня туристы за невысокую плату (20 рублей – детский билет; 50 рублей – взрослый) могут посетить десятигектарную территорию городища, чтобы прикоснуться к истории античного Крыма самостоятельно. Если хочется узнать о месте больше, то здесь работают экскурсоводы (стоимость такая же, как и в Музее десанта, т. е. 200 рублей с человека).

Добраться из центра Героевки до городища можно пешком. Достаточно дойти до Музея Эльтигенского десанта, а оттуда рукой подать до руин. Посещение Нимфея – ежедневное. Записываться заранее нет нужды.

В Героевке можно увидеть много интересных мест и достопримечательностей, а не только наслаждаться морем и пляжами. Приезжайте, тогда вы сами убедитесь, что поселок Героевка в пригороде Керчи – чудесное место для отдыха!

Будем рады если наша информации на тему — Достопримечательности Героевка Керчь. Что посмотреть? вам помогла.

 

Другие полезные статьи:

10 лучших достопримечательностей в Керчи

10 лучших достопримечательностей Крыма

10 лучших развлечений Крыма

10 лучших развлечений в Керчи

10 лучших достопримечательностей Крыма

Достопримечательности Героевка Керчь. Что посмотреть?

Высказать свое мнение

Яндекс.Метрика